ПРИТЧА НЕДЕЛИ

 СКАЗКА "КАК ЖИРАФ ОБРЕЛ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ"

В далекой жаркой Африке жил был Жираф. Был он, в общем-то, обычным жирафом, может быть чуть выше остальных, а может и чуть ниже. Сказать это наверняка почти невозможно. Потому что Жираф тот был очень неуверен в себе.

И вот когда ему казалось, что он слишком низкий он изо всех сил старался вытянуть шею и чуть ли не на цыпочки вставал.

Но иногда ему казалось, что он слишком высокий, и тогда он втягивал шею в плечи, сутулился и ходил на полусогнутых ногах.

Но вот однажды, в тех краях проезжал художник. Он славился своими великолепными и потрясающими картинами, которые кроме всего прочего обладали одним волшебным свойством — они показывали всё таким, каким оно было на самом деле.

И вот художник разбил стоянку, разложил свои материалы и принялся за работу. Долго он сидел за холстом, периодически отгоняя слишком любопытных: негоже смотреть на работу до ее окончания.

Но вот работа окончена, и художник представил ее на всеобщее обозрение. И наш герой Жираф, конечно же, тоже решил посмотреть на труд великого Мастера.

Подошел Жираф к картине и обомлел: такой прекрасный, хорошо сложенный, сильный жираф смотрел на него с картины. Каждое пятнышко на шкуре красавца было к месту. А глаза были полны ума, мудрости и доброты.

Жираф долго мялся возле картины, не решаясь спросить, кого же изобразил художник. И так погрузился в свои мысли, что не заметил, что остался с Мастером наедине.

— Нравится? — вопрос Художника заставил Жирафа подпрыгнуть от неожиданности. Он повертел головой, убеждаясь, что вопрос обращен именно к нему.
— О-очень, — от смущения Жираф был готов провалиться сквозь землю.
— Вот и замечательно, — непонятно чему обрадовался Художник и в его взгляде загорелись озорные огоньки. — Это же я вас изобразил.

Художник весело подмигнул Жирафу и, напевая какую-то приятную песенку, ушел в свою палатку.
Жираф был ошарашен. Жираф был потрясен до глубины души. Он не верил своим глазам, потому что не мог не верить Художнику…

Неизвестно сколько же времени простоял Жираф возле своего портрета. Только отходил от рисунка уже немножко другой Жираф: он легко и красиво ступал, каждое его движение сквозило целостностью и гармонией. А глаза его излучали Радость.

//Взгляни на себя с другой стороны! Не получается? Возьми же уже зеркало! В конце то концов!//


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мандала: как расшифровать эмоциональное состояние ребенка

В буддизме мандалы символизировали собой вселенную, единство и целостность. С точки зрения символики круг это небо, а квадрат – земля. На Ти...